background

Бутоньерка жениха

butonerkaДва человека влюблены настолько, что готовы посвятить себя друг другу на всю жизнь. И вот заветные слова: Ты выйдешь за меня?  Эмоции остались позади, а впереди большая работа – подготовка к свадьбе. Чтобы в воспоминаниях остался сказочный и незабываемый день, складывайте общую картинку по кирпичикам, разбейте свадебные хлопоты на временные рамки, не забывайте о мелочах.

Одним из главнейших вопросов, которые надо решить: Во что одеть новобрачных? Образ невесты продумывается досконально совместными усилиями стилиста и парикмахера, одеждой жениха чаще всего является костюм, с неизменным атрибутом – бутоньеркой в петлице. Бутоньерка жениха – цветок или мини букет, шикарный акцент, который превращает обычный пиджак в свадебный наряд. Аксессуар, который при грамотном сочетании, будет гармонировать как с нарядом невесты, так с общей картиной свадьбы.

Из истории

В переводе с французского boutonnière — бутон в петлице. Родоначальники этой традиции греки, которые прикалывали цветок, в знак поддержки спортсмена на соревнованиях. По другой версии приколотая красная гвоздика, говорила о бесстрашии дворян, которых вели на эшафот во время Французской революции. Законодатель моды, принц Альберт, в день свадьбы с королевой Викторией, вынул цветок из букета невесты, и прицепил в петлицу. Дневной выход в свет в 19 веке, мужчины обязаны были дополнить часами на цепочке, портсигаром и неизменной бутоньеркой.

butonerka1Разнообразие украшения велико, а вид зависит от вашего вкуса и умений флориста. На этапе подготовки к свадьбе, необходимо решить, как оно будет выглядеть. Какого-то официального деления на виды нет, но можно выделить

Бутоньерки жениха из натуральных и ненатуральных материалов

Естественно, что чаще всего этот атрибут создаётся из растений.  Строгих правил, которых должны придерживаться, при создании шедевра нет, но чаще к одному бутону, в композицию добавляют зелень или декор. Цветы в бутоньерке, бесспорно делают аксессуар изысканным. Исторически именно цветы составляли этот аксессуар, причем языком цветов можно сказать о своих чувствах. Как же сохранить этим нежным созданиям жизнь, и оставить первоначальный вид на целый день? Раньше растения помещали в мини сосуд, который прятали за лацканом, настоящее время цветочницы замачивают составляющие букета в воду на 3-4 часа, после чего срезанные наискось стебли обрабатывают воском или стеарином.  После таких манипуляций цветы будут свежими без воды, как минимум 12 часов.

Оригинальные бутоньерки из лент, пуговок, цветов из ткани свойственны творческим и неординарным людям. С таким аксессуаром вы точно будете замечены, плюс такие композиции имеют рад преимуществ.

- сохранение первоначального вида в течение дня

- нестандартный вид

- широкий выбор декоративных материалов и оттенков

- возможность оставить реликвию на память

Несколько советов по подбору украшения

- Сочетайте аксессуар с букетом невесты. Помимо флористической гармонии, такой ход объединяет вас как пару.

- Бутоньерка жениха должна гармонировать с его нарядом. Если костюм насыщенного яркого цвета, то бутоньерка должна быть в спокойных постельных оттенках, тогда как на классический черный пиджак, яркая деталь будет уместна.

butonerka2- Проконтролируйте предложение флориста по сохранности цветочной композиции. Завядшие цветы ужасно выглядят на фотографиях и могут испортить настроение молодоженам. Сезонные представители более стойкие, чем экзотические, да и излишнее внимание к бутоньерке не желательно. Бутоньерка жениха признана дополнить образ новобрачных, а не перетянуть внимание на себя.

- Предупредите флориста о том, как вы хотели бы крепить букетик. Стильный атрибут носят закрепленным на лацкане, в петлице или кармане пиджака. Традиционным считается зафиксировать бутоньерку с левой стороны. Папы молодоженов, свидетель и другие мужчины, по желанию тоже могут прикрепить эту нарядную деталь, но её облик должен отличаться от аксессуара жениха.

В старину невеста брала цветок из свадебного букета, крепила на одеяние жениха, показывая тем самым свою любовь. Каким образом вы наденете эту торжественную деталь, из каких цветов или декоративных элементов соберете композицию - выбор ваш. Но то, что бутоньерка жениха не теряет своей актуальности и по сей день, дополняя его образ, это факт.

Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика