background

Подвязка невесты: пикантность и изящество

viborpodvyazkiПодвязка невесты стала обязательным атрибутом образа. За время своего существования из обязательного элемента одежды она превратилась в свадебный аксессуар, который приносит удачу и пророчащий скорую женитьбу.

Подвязка: от случайного конфуза к символу рыцарства

Этот предмет гардероба появился очень давно – при помощи полоски из ткани или кожи служили для фиксации чулок. Для дам изготовляли красивые модели, украшая их различным декором, джентльмены довольствовались обычными лентами.

Во времена Эдуарда III произошел казус, благодаря которому подвязка приобрела свое значение как предмет страсти и символа удачи в любви. Любовница короля, графиня Солсбери, обронила ленту с ноги, что послужило источником насмешек для придворных. Эдуард урезонил всех, одев ее на себя и произнесший пылкую речь, общий смысл которой можно передать фразой «Пусть стыдится тот, кто подумал плохо об этом». Им же и был учрежден Орден Подвязки, существующий и поныне. Вслед за монархом так стали поступать и его подданные: ношение подвязки приобрело эротический смысл.

Углубляясь в историю свадебных обычаев, можно заметить общее для многих народов: приглашенными считалось за особую честь получить часть наряда невесты. А молодой муж, стремившись уединиться для первой брачной ночи, бросал в воздух ленту, взятую у невесты. Эти традиции слились в одну, и мужчина стал кидать снятую с ноги своей избранницы повязку. Обычно используется две подвязки невесты: одна предназначена для публики, а вторая для новоиспеченного мужа и снималась она в уединении спальни. Ее называют медовой и хранят вместе с другими памятными вещами.

Приметы и традиции

При подготовке к свадьбе на невесту обрушивается много забот. Все наперебой обрушиваются с советами, и даже самая не суеверная девушка начинает сомневаться и примерять на себя те или иные приметы. Но бросание подвязки стало уже обязательным действом, и многие свадебные сценарии содержат этот пункт.

Этот обычай появился в России не так давно и пришел он из Северной Америки. Существует определенный распорядок, согласно которому и происходит церемония снятия и кидания в толпу холостяков подвязки.

viborpodvyazki1Подвязки (2 штуки) одеваются на правую ногу с расстоянием между ними в ладонь. Жених снимает ту, что расположена ниже.

Нет четкой последовательности, что бросают сначала: букет невесты или ее подвязку. Вы можете поступить так, как вам будет удобнее.

Американские женихи снимают подвязку зубами, в России чаще всего руками. Если вы скромны, то можете стянуть ее самостоятельно и вручить своему мужу – такое тоже позволяется.

В центре помещения ставится стул для новобрачной, куда на руках ее относит избранник. Затем он приподнимает подол платья и снимает подвязку: кидать ее надо стоя спиной к друзьям.

После того, как одна из незамужних девушек поймает букет невесты, она составляет пару в танце для кавалера с подвязкой. Считается, что им суждено сыграть свадьбу друг с другом.

viborpodvyazki2Покупка или handmade?

При подготовке к свадьбе мелочам следует уделять пристальное внимание. Это относится и к подвязке, ведь под конец вечера ее увидят все присутствующие на торжестве. Чтобы не переживать за то, какой эффект она произведет, подойдите тщательно к вопросу выбора.

Материал, из которого изготовлена подвязка, должен быть качественным, вся отделка (бусины, кружева и прочее), должны крепко держаться на своих местах. Идеально, если она будет изготовлена в том же стиле, что и платье – это создаст законченный образ. Смелые невесты, привыкшие устанавливать свои правила, могут отказаться от классических расцветок и выбрать модели ярких, совсем не свадебных тонов. 

Если ассортимент магазинов вас не прельщает, то изготовьте подвязку своими руками – это не так сложно, как может показаться. Вам понадобится минимум материалов и чувство стиля, чтобы задекорировать готовую ленту.
Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика