background

Как происходит процесс создания фотокниги

serggorshkov1Случайно наткнулся в сети на рассказ фотографа Сергея Горшкова о том, как он создает свои фотокниги. Что его вдохновляет на их создание и как он организовал сам процесс. Как фотографу, который недавно сам стал производить и предлагать клиентам фотокниги, мне показался интересным это материал, и я решил пересказать его для общего пользования.

Профессиональный фотограф Сергей Горшков имеет на своем счету больше десятка фотокниг. И каждая его фотокнига была издана заграницей.  Такая продукция обладает очень большим спросом, потому и раскупают их очень быстро. Если фотокнига действительно популярна, то она даже может переиздаваться по нескольку раз.    Как, например, фотоальбомы, которые были созданы профессиональным фотографом Сергеем Горшковым.  Кажется, что его творческая энергия просто никогда не кончается несмотря на то, что в каждый из своих проектов он вкладывает огромное количество как времени, так и сил.  Сегодня он лично расскажет нам о том, как создавать книги из фотографий.

Я просто обожаю книги. Дома у меня просто огромная библиотека книг, которые составлены из фотографий. В основном они посвящены дикой природе разных стран.  Самое главное в книгах лично для меня – это иллюстрации. Текст же для меня имеет второстепенное значение.  Я очень часто посещаю различного рода фотовыставки по всему миру. И с каждой из таких поездок я обязательно привожу как минимум одну такую книгу.  Лично для меня это является одним из главных источников вдохновения.  Там действительно очень многому можно поучиться.  Когда я тщательным образом изучаю абсолютно каждую страницу, тщательным образом анализирую представленный материал, то понимаю принцип работы фотографов, которыми была создана книга.

Когда я первый раз взял в руки фотоаппарат, то сразу же очень четко осознал, что делать отдельные кадры не имеет абсолютно никакого смысла. Обязательно нужно создавать целую историю. Это всегда будет обладать очень хорошим спросом как у различного рода издательств, так и у зрителей. То есть книги, которые я создаю, представляют собой не просто набор фотографий, а очень выверенный и тщательным образом продуманный рассказ.  Хотя, честно признаться, поначалу очень сильно хочется поместить в книгу все подряд. С моей первой книгой под названием «Медведь», которую я издал десять лет назад, именно так и произошло. Если бы я создавал ее сейчас, то я бы совершенно точно так не сделал.

serggorshkov2Со временем я стал относиться к процессу создания книги из фотографий уже с гораздо большей степенью ответственности.  К примеру, если несколько лет назад мною размещалось двести фотоизображений на двухсот двадцати страницах, то сейчас это количество сократилось уже до восьмидесяти фотоизображений.  Но это именно нужные фотоизображения, которые максимальным образом раскрывают саму концепцию книги.  Печатать бесконечное количество фотоизображений, которые походи одна на другую как две капли воды лично я считаю абсолютно бессмысленным занятием.  Лучше выбрать одну, но самую лучшую.  А рядом поставить совершенно противоположную для того чтобы создавался контраст.  Это позволяет страницам книги не потеряться на фоне друг друга, что, на мой взгляд, является самым главным.

Я успел повидать достаточно большое количество книг, составленных из фотоизображений, в которых практически каждая страница в точности дублирует другую. К сожалению, этим страдает очень большое количество фотографов.  К примеру, на первой странице медведь бежит по воде за рыбой, на второй странице он ее догоняет, а на третьей, соответственно, хватает.  И вся эта история растягивается на несколько десятков страниц.  Лично я считаю, что так делать нельзя.  На мой взгляд абсолютно каждое из фотоизображений должно обладать, что называется, самодостаточным, то есть рассказывать свою персональную историю.

serggorshkov3Правильно осуществлять подбор фотоизображений для книги я научился у главного редактора журнала ВВС.  Получается так, что я делаю очень большое количество фотопрезентаций, а, соответственно, вижу очень большое количество фотопрезентаций, которые были сделаны другими фотографами.  И скажу честно, что подавляющее их большинство просто не умеет красиво подавать свои работы. То есть они преподносят ни что иное как бессвязный набор фотоизображений.  Такие презентации очень сильно утомляют меня как зрителя. Ну, согласитесь, какому человеку будет интересно разглядывать одни и те же фотоизображения по несколько часов подряд.

Что же касается лично меня, то мне в этом плане очень везет.  Когда занимался создание своей самой первой фотопрезентацией для журнала ВВС, я сразу преследовал цель сделать это на самом высоком профессиональном уровне.  Именно по этой причине я сразу же сказал главному редактору, что несмотря на мой достаточно большой опыт в фотографировании правильно преподносить свои работы зрителям я не умею.  Она попросила меня предоставить свои работы, а просмотрев их тщательным образом, половину забраковала.  И правильно сделала, как я потом понял.
Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика