background

Как бороться с непищевой аллергией у младенца

alergiya1Главная задача родителей - это забота о ребенке, поэтому беспокойство вызывают даже незначительные на первый взгляд мелочи. Довольно часто родителей, у которых маленькие дети волнует вопрос: «Как поступить, если аллергия не связана с непереносимостью какого-либо продукта»?

Если вы искали причину периодических высыпаний на коже младенца, «грешили» на еду, но выяснилось, что продукты питания здесь не причем, нужно провести обследование. Иногда «кормящая» мама может не удержаться и съесть что-нибудь «запретное», это непременно отразится на коже малыша. Но, даже если вы исключили из рациона все «вредные» продукты, а покраснения не исчезли, следует задуматься. Вопрос в другом: «Как распознать причину недомогания, а главное помочь ребенку»?

Причины возникновение аллергии у младенцев.

Зачастую аллергическая реакция может проявиться ввиду того, что младенец чутко реагирует на пыль. В таком случае родителям следует чаще проводить влажную уборку в комнате ребенка и не забывать проветривать помещение.

Причиной аллергии может послужить наличие в квартире домашних животных - это так называемая аллергия на шерсть. Впрочем, даже безобидные черепахи и ящерицы могут быть источником недомогания малыша. Согласитесь, что здоровый ребенок важнее, нежели кошечки и собачки.

У младенца может быть индивидуальная непереносимость на косметические и парфюмерные средства. Родители находятся в постоянном тесном контакте с малышом, а значит, он неизбежно вдыхает аромат парфюма.

Мощным аллергеном может служить пыльца растений и цветы. Хотя комнатные растения и насыщают кислородом, но в данном случае их лучше убрать в другую комнату.

Проявление аллергии может быть связано с мылом, шампунем и другими моющими средствами. Обратите внимание на порошок, которым стираете детские вещи.

Медицинские работники не исключают наследственную предрасположенность в развитии еще неокрепшего организма младенца. Если кто-то из близких родственников подвержен аллергическим реакциям, а быть может, болел в детстве, велика вероятность, что заболевание перешло по наследству.

Уточните диагноз.

После обращения в детскую поликлинику педиатр в обязательном порядке выпишет направление на анализы. Чтобы уточнить диагноз в лаборатории возьмут анализ иммуноглобулина типа «Е», и проведут тестирование.

Как проходит тестирование?

На кожный покров младенца наносят небольшое количество вещества, которое может быть «виновником» заболевания. В течение 2 суток ведется наблюдение. Если за это время никакой реакции не последовало, медицинский работник при помощи специального инструмента слегка «оцарапывает» место нанесения вещества.

Спустя 24 часа снова проверяют кожный покров ребенка. Если и на это раз видимых реакций не обнаружено, проводят дальнейшее тестирование по той же схеме. Так будет продолжаться до тех пор, пока не выявится истинная причина. К сожалению, другого способа пока не придумали.

После нескольких проведенных тестов родителям выдают на руки список, где указаны вещества, которых малышу следует избегать. Главное - соблюдать все предписания врача, по сути это первый шаг к выздоровлению. Ситуацию нужно взять под жесткий контроль, ведь забота о ребенке важнее всего на свете.

Приобретение лекарственных средств.

Теперь родителям необходимо пополнить домашнюю аптечку лекарствами - эмолентами. Действие препаратов направлено на борьбу с дерматитом. Помимо этого, за ребенком следует осуществлять особый уход:

- процедуру купания проводить ежедневно. Температура воды не должна превышать 32 градуса;

- тщательно подобрать средства для купания малыша;

- махровые полотенца лучше убрать подальше. Кожу ребенка после купания следует слегка промокнуть, используя фланелевую пеленку и ни в коем случае не тереть;

- смягчающие средства наносятся на влажную кожу младенца.

Здоровый ребенок любит купаться каждый день. В случае с «аллергиком», водные процедуры просто необходимо проводить ежедневно.

Как избавиться от сильного раздражения?

Аллергия может сопровождаться сильным зудом, что причиняет ребенку страдания. Медики рекомендуют приобрести мазь с содержанием глюкокортикостероидами, которые способны мгновенно снять воспалительный процесс. Однако не занимайтесь самолечением, лекарственные средства подобного типа должен назначить педиатр.

alergiya2Может ли быть аллергия временного характера?

У малышей в возрасте 2-3 лет могут внезапно прекратиться приступы аллергии. Это обусловлено тем, что обмен веществ нормализовался, и иммунная система укрепилась.

В редких случаях аллергическая реакция не исчезает, а переходит в другую форму. Единственное, что можно посоветовать в данной ситуации, так это постоянно наблюдаться у аллерголога. Специалист по мере взросления ребенка будет проводить необходимое тестирование. Здоровье ребенка в ваших руках.
Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика