background

Советы для лучшей адаптации ребенка в детском саду

detsadosnПеред тем, как отдать ребенка в детский сад, нужно подготовить малыша к переменам. Подготовку к детскому саду нужно начинать примерно за полгода.

Подготовительный этап

Для начала нужно приучить ребенка к режиму детского садика (даже в субботу и воскресенье).

Старайтесь готовить еду, которой кормят малышей в ДОУ: молочные каши, компоты, пюре с котлетами на пару, супы, подходящие для детского питания, и т. д.

Приучайте ребенка к самостоятельности: снимать и надевать одежду (вначале немного помогайте); пусть малыш сам кушает ложкой; никаких памперсов (если возможны «маленькие сюрпризы», надевайте подгузники на ребенка только перед выходом на улицу в холодное время года).

На прогулке приучайте ребенка к вежливости по отношению к окружающим людям. Родители и дети могут ходить в гости - так малыши быстрее учатся общаться, а также приглашать друзей ребенка к себе домой.

Почаще прогуливайтесь около детского сада, показывайте ребенку, как ведут себя дети и воспитатели на игровой площадке, комментируя происходящее: «Посмотри, воспитательница придумала для детей интересное занятие, видишь, как они весело проводят время? А теперь все дети разбились по парам и пошли обедать. Нам тоже с тобой пора домой. Совсем уже скоро ты тоже сможешь поиграть с этими ребятами.

Самое главное для родителей – чтобы ребенок позитивно относился к садику, для него пока это место кажется чужим, непонятным. Ему любопытно, что же происходит за стенами детского сада. Если ребенок будет готов к тому, что его ожидает в помещении этого учреждения, то он более спокойно переживет перемены. Поэтому дети и родители в течение всего подготовительного этапа должны играть в «детский сад». Помогите ребенку соорудить из конструктора или картона воображаемое здание детского сада, разделите его на несколько зон: комнаты для игр, сна, раздевалку. Роль «воспитательниц» и «воспитанников ДОУ» могут играть забавные мелкие игрушки. Для воспитательницы постарайтесь выбрать миловидную фигурку, чтобы она ассоциировалась у ребенка с добротой. В игре нужно показать малышу, что садик – это уютное, доброжелательное место, но здесь нужно соблюдать режим. Покажите с помощью фигурок, как мамы и папы приводят своих деток в садик по утрам, их радушно встречает воспитатель. Затем дети умываются, завтракают, играют, проводят время за интересными занятиями, делают поделки, ходят на прогулку, готовятся ко сну и т. д.

Игра «прятки» благотворно воздействует на восприятие ребенка по отношению к детскому саду. Обычно дети очень боятся, что мама уйдет. Ребенок тяжело переживает адаптацию в ДОУ, если мама была постоянно рядом, и вдруг оставила его в саду и ушла. После игры в «прятки» дети осознают, что даже если родителей не видно, они все равно обязательно появятся.

Чтобы ребенку комфортнее спалось в садике, купите две одинаковые симпатичные пижамы. Одной нужно пользоваться дома, а другой – в садике.

При плохом поведении в воспитании детей недопустимы запугивающие методы: «Вот в садике баловаться так нельзя, воспитатели найдут на тебя управу». В этом случае ребенок будет просто бояться идти в ДОУ.

detsad2Как помочь ребенку адаптироваться в ДОУ?

Привыкание ребенка в детском садике пройдет безболезненно для психики малыша, если родители будут придерживаться некоторых рекомендаций.

Утром будите своего любимого «соню» с помощью игрушки. Посадите любимую игрушку на кровать к малышу, и пусть она «поприветствует» его, расскажет о своих снах. Даже если малыш в это время притворяется, что спит и не хочет вставать, разговаривайте с ним. Пусть игрушка восторженно «предвкушает», как сегодня весело и интересно будет провести время в садике. Используя такую игровую форму по утрам, вы заметите, что малыш стал меньше капризничать и охотнее собираться в садик.

Вначале не нужно оставлять ребенка на полный день. 2 – 3 дня приводите его только на 2 часа, чтобы он мог немного освоиться и подружиться с детьми. Вечером можно дойти до детского сада вместе с ребенком, и показать, что всех детей родители забирают домой. Малыш будет спокоен, зная, что никого в детском саду не оставляют.

В дальнейшем нужно постепенно увеличивать время пребывания в садике в соответствии с рекомендациями воспитателя. В большинстве случаев дети быстро адаптируются к новым условиям, но нужно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка и его эмоциональное состояние. Обычно на полный день детей оставляют только с середины второй недели посещения ДОУ.

Утром старайтесь приводить ребенка пораньше. Поговорите с воспитательницей спокойным, доверительным тоном. Дети, видя дружелюбные отношения между своей мамой и воспитательницей, спокойнее остаются в ДОУ.

Раздевать ребенка нужно, как можно быстрее. Для посещения детского сада нужно покупать удобную одежду: без многочисленных пуговичек и застежек, обувь – желательно на липучках (замки дети без посторонней помощи могут быстро сломать), осенние перчатки желательно заменять не очень теплыми варежками. Перед уходом обязательно пообещайте ребенку, что вернетесь, когда стрелка на часах дойдет до определенной цифры.

Если расставание с мамой для малыша проходит слишком болезненно, то вначале пусть его приводят другие родственники или няня. Разрешайте ребенку брать с собой из дома любимую игрушку, которая вместе с ним будет «посещать» детсад и играть с другими игрушками, как и малыш со своими сверстниками. Положите в кабинку с одеждой семейное фото: привыкание ребенка в детском саду не будет так трудно даваться - малыш всегда сможет посмотреть на маму и папу, когда соскучится. Ребенку в старшем возрасте можно доверить ключ. Скажите, что запасного нет, и на малыше лежит большая ответственность, так как без него невозможно попасть в дом. Ребенок успокоится, потому что станет уверенным, что за ним теперь точно придут родители.

detsad1Забирая ребенка, будьте всегда улыбчивыми, веселыми. Никогда не спрашивайте у него, было ли ему грустно. Спросите лучше у воспитательницы в отсутствие своего ребенка, плакал или нет ваш малыш. Обязательно скажите своему ребенку, что вы очень по нему скучали. Не забываем про похвалу, особенно за творческие успехи. Если воспитательница разрешит, заберите поделки домой и повесьте в детской комнате.

В свободное от посещения ДОУ периоды уделяйте больше времени воспитанию детей: вместе играйте, веселитесь, читайте, ходите на прогулку, развлекательные мероприятия. Ограничивайте просмотр телевизора и игр в гаджеты. Обязательно в присутствии малыша рассказывайте всем своим знакомым, что ваш ребенок - такой умница, уже повзрослел. Избегайте негативных разговоров о детском саде при ребенке.

В основном, все дети легко адаптируются к переменам, связанным с посещением ДОУ, нужно только немного подождать. Некоторым для привыкания хватает и 2 недель, другим же потребуется около 1 – 2 месяцев. Старайтесь избегать слишком длинных перерывов, ведь если ребенок не будет ходить в ДОУ более 21дня, ему придется привыкать к детскому саду повторно.
Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика