background

Почему малыши так любят неваляшки или 15 минут тишины, которые пылятся на антресоли

nevalyaska

Игрушка «Неваляшка» или «Ванька-встанька» на Руси появилась не так давно - менее 200 лет назад. Наверное, это самая старая игрушка, в которой человек сознательно использовал принцип устойчивого равновесия просто для забавы.

В старину неваляшек делали с любовью - точили из дерева на токарном станке, расписывали водяными красками, сушили и покрывали лаком, и эта красивая игрушка передавалась от старших младшим.

Современная российская игрушка неваляшка — ровесница американской Барби. Она появилась на полках советских магазинов в 1959 году. Что интересно, в то время каждая имела свой паспорт и имя. Например, классическая красная неваляшка, которая дожила до нашего времени без видимых изменений - это Маша.

Так почему же именно эта, казалось бы, самая обычная игрушка, так нравится всем малышам???

Человеческое лицо вызывает самый пристальный интерес ребенка с первых недель его жизни. Поэтому игрушки даже с примитивным изображением лица способны уже сами по себе надолго удерживать внимание крохи.

А тут добавляются еще движение и мелодичный перезвон. Ну как тут устоять!!! Вот и замирают малыши, загипнотизированные красными улыбчивыми Машами.

Наверно, практически у каждой семьи из какого-нибудь шкафа обязательно выглядывает улыбчивое пластмассовое личико. Поэтому если вы хотите успокоить расшалившегося или капризничающего малыша, то доставайте, стряхивайте пыль и наслаждайтесь тишиной!

 

Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика