background

Взаимоотношения в семье после рождения ребенка

matidityaВпервые женщина слышит в свой адрес нелестные отзывы и упреки о том, что она плохая мать, вскоре после рождения малыша. Мужа раздражает, что младенец постоянно плачет, плохо спит, что жена уделяет ему слишком много внимания, приучает его к рукам. Отец нервничает, когда мать укладывает младенца в их общую постель, он недоволен, когда она уходит спать с малышом в другую комнату. Его бесит, что она волнуется по любому поводу, к примеру, малыш чихнул – уже трагедия, а еще из-за того, что в доме не убрано. Зачастую многие женщины слышать подобные фразы: «Целый день просидела дома и ничего не сделала. Чем занималась»?

Помимо недовольства отца, к процессу воспитания детей подключаются бабушки, они так и норовят «подлить масла в огонь». Можно бесконечно слушать их советы, ведь они жизнь прожили и лучше знают, как надо действовать. Довольно часто от них можно услышать такие фразы: неправильно кормишь, отсутствует режим дня, совсем не занимаешься с ребенком (потому что плохо разговаривает), не получает ласки, слишком много ему позволяешь, ремня надо давать, и тому подобные высказывания.

Впоследствии к вопросу воспитания приобщаются мамы других ребятишек, когда вы с малышом на прогулке, а также бабули, сидящие целыми днями у подъезда. Уж они точно знают, какими должны быть отношения матери и ребенка. Несколько позднее женщину начинают учить уму-разуму воспитатели детского сада. Детские врачи поликлиники тоже не остаются в стороне, от них можно услышать что-то вроде: «О чем вы думаете? Совершенно недопустимо так относиться к здоровью детей»!

От всего этого у матери просто кругом голова, можно подумать, что она враг собственному малышу, хотя любит его всей душой! По мере взросления ребенка число советчиков увеличивается, и его мать вынуждена все это терпеть. Она постоянно слушает нравоучения по поводу воспитания детей от школьных учителей, родителей учеников и жалобы его сверстников, но, тем не менее, готова защищать своего малыша ценой собственной жизни. Отбившись от недоброжелателей, она, разумеется, устроит своему чаду головомойку по первое число: «Сколько можно испытывать терпение матери? До каких пор буду краснеть за тебя»?

matiditya1Естественно, от педагогов добрых слов она не услышит, кроме того, что воспитанию необходимо уделять больше времени, а также о том, что следует наладить отношения с одноклассниками. К окончанию школы мать будет уверена, что ее ребенок вырос бесполезным человеком: экзамены он непременно завалит, и его не возьмут даже дворником. У отца имеется собственное мнение на этот счет: всему виной излишняя забота и мягкость, совсем избаловала, вот и отбился от рук. Бабушки полагают, что мать упустила время, надо было раньше думать о воспитании детей.

В России критически относятся к воспитанию чужих детей. Бдительные взгляды можно наблюдать повсюду: на отдыхе, в общественном транспорте, в магазине, на улице и детской площадке. Известно, что российские учителя на родительском собрании на протяжении двух часов рассказывают родителям, какие замечательные и талантливые у них дети, какой дружный класс. Подобными высказываниями они ставят взрослых людей в тупик, те находятся в полном недоумении.

matiditya2Каждой матери трудно. Порой она не знает, как поступить в той или иной ситуации, сохранить невозмутимое спокойствие, чтобы не вызвать негодования со стороны окружающих. Людям свойственно ошибаться, ведь именно таким способом мы постигаем новые знания и совершенствуемся. На ошибках учатся, а навыки приходят с опытом. Каждая мама осознает, что не все ей удается сделать правильно. Не нужно лишний раз давить на нее.

Быть матерью – это огромный и тяжелый труд. Это неблагоприятная, но полезная работа, так почему бы не похвалить ее за старания? Сказать ей добрые слова о ребенке, оказать помощь в трудную минуту, поддержать. Не надо торопиться с выводами и смотреть со своей колокольни, не нужно осуждать и делать грубые замечания: если жалуется – выслушайте, если плачет – успокойте.

Наверное, можно обойтись и без похвалы. Можно не заниматься чужими детьми и не произносить в их адрес добрых слов. Не надо только порицать за каждый неверный шаг. Уже будет легче.

Взаимоотношения в семье строятся на взаимном доверии и уважении.
Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика