background

Преимущества фотоаппарата над смартфоном

telprotivfotoВсем известно, что до сих пор как раз зеркальный фотоаппарат ассоциируется с профессиональными фотографиями. Поэтому эта статья будет интересна тем, кто хочет приобрести зеркальный фотоаппарат, но из - за оснащениями современных смартфонов фото и видеокамерами не решается пока отдать предпочтение фотоаппарату. 

Сегодня практически каждый владеет гаджетом, способным фотографировать и делать видеосъемку. По этой причине появился новый вид съемки – мобильная фотография. Обычно под такой жанр причисляют бытовую и уличную съемку, а также фотографии, выполненные передней камерой, которые называются селфи.

Более творческие фотографии, а тем более фотографии коммерческого типа пока что не подвластны фотокамерам на смартфонах. Даже самые навороченные мобильные фотокамеры вооружены лишь двукратным приближением. Убрать все лишнее для получения плотного кадрирования неплохой план, однако для смартфона это невыполнимая задача из-за небольшого приближения.

Для того чтобы снять различные сцены нужен разный угол обзора, а фотообъективы камер на телефонах обычно широкоугольные. Данная оптика не может выдать качественную картинку при съемке крупно планового портрета, по причине искажения пропорций туловища и лица. Если говорит про серьезную пейзажную съемку, то камеры смартфонов имеют не достаточную детализацию. Обычно на пейзажных фотографиях каждая деталь снимка очень хорошо видна. Снимки, выполненные с помощью камер мобильных телефонов, не могут похвастаться такой четкостью детализации снимков.

Если увеличить фото снятое зеркальным фотоаппаратом, то можно увидеть сколько мелких деталей он запечатлел. Ко всему прочему делая фотографии с помощью смартфона невозможно в полной мере использовать различные профессиональные аксессуары. Исходя из вышеперечисленного если у вас имеются планы развивать свои навыки фотографа или блогера, если вы хотите впечатлять своими работами зрителей рано или поздно вам все равно придется приобрести зеркальный фотоаппарат.

Особенности фотоаппаратов.

Качественная картинка.

Ее качество непосредственно связано с физическими размерами сенсоров изображения. Миниатюрный модуль мобильного телефона просто физически не может вместить в себя большой сенсор. Это и обуславливает плохую детализацию снимков, и довольно заурядную работу при недостаточном освещении.

telprotivfoto1Качество изображения.

Этот параметр подразумевает собой не только четкость картинки. С помощью фотоаппарата можно добиться большую детализацию в темных и светлых местах снимка, да и цветопередача здесь на порядок выше. В фотоаппарате за качество снимков отвечают большой сенсор, качественная оптика и алгоритм обработки изображения. В телефоне данная функция возложена исключительно на алгоритм обработки, поскольку сенсор и оптика больших надежд не подают.

Гибкость в обработке фотографий.

Качественный и четкий снимок более гибок в обработке. И речь пока идет только об обработке в формате JPEG. Формат RAW предусматривает более широкую коррекцию изображений. Далеко не каждый смартфон поддерживает такой формат. Они не способны выдать такую пластичность RAW, которую можно получить на не дорогих фотоаппаратах.

Возможность смены объектива.

На любом фотоаппарате имеется возможность менять другой объектив. Для чего это необходимо? Различные объективы имеют возможности не доступные для объективов смартфонов. Фотографировать великолепные портреты с размытым фоном можно при помощи портретной оптики, эффект размытия получается обычным способом благодаря возможностям объектива, а не цифровой обработкой.

Невысокая стоимость.

Как ни странно, но фотоаппараты начального уровня гораздо дешевле крутых смартфонов.

Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика