background

Помещение для своей фотостудии

fotostudiya1Создание собственной фотостудии требует не только регистрации своего бизнеса, но и выбора помещения, где будет проходить съемка. Существуют определенные параметры, которых следует придерживаться, прежде чем подобрать определенный вариант и решиться на организацию собственного рабочего места.

Выбор площадки

Прежде чем подобрать место для фотостудии, каждый профессиональный фотограф должен иметь в виду – как минимум пять интерьерных зон. Это необходимо для многоплановых съемок: детские снимки, семейные фото, отдельные фотосессии. Стандартно, помещение имеет размер до 60 кв.м. Если вы планируете использовать съемные фоны, то площадь может быть немного меньше.

Не стоит забывать, что большая часть уйдет именно под аппаратуру, которая занимает немало места. Около 40 кв.м уйдет под саму студию, 5 кв.м – для санузла и ещё 15 кв.м под другие цели. Высота потолков составляет до трех метров и однотонное оформление стен, наличие естественного света. Помимо организации самого рабочего места, не мало значение играет именно местоположение самого помещения. Это может быть центр города, с удобной парковкой и постоянным потоком людей. Отлично подойдет вариант слегка удаленный от центра, но находящийся в удобном месте.

Аренда или покупка

Аренда – это возможность только в определенное время использовать помещение и постоянно оплачивать владельцу сумму от выручки. Такой вариант подходит больше начинающим фотографам, нежели профессиональным фотографам. Если владелец внезапно захочет изменить направленность и ему потребуется помещение под свои цели – фотографу придется искать новое место. К тому же, аренда может быть приемлема в случае, если у вас есть возможность оригинального оформления интерьера. То есть само помещение подходит под тематическую съемку. Примерная стоимость аренды составляет до 1700$, без учета ремонтных работ и подготовки студии к будущей съемке.

fotostudiya2Покупка недвижимости – наиболее целесообразное решение. Вы получите такие преимущества, как:
  • Возможность создать собственный интерьер и оформить комнаты так, как вам необходимо;
  • Срок окупаемости составляет менее чем полугода, с учетом активного использования площадки;
  • Стоимость целого помещения будет в разы меньше, чем арендная плата за несколько месяцев;
  • Возможность официально оформить свою деятельность
Недвижимость – это вероятность того, что вам не придется отдавать половину выручки на аренду помещения.

Особенности аренды и покупки

Ремонт и отделка помещения зависят от того, находится ли помещение в аренде или куплено. Для приобретенной недвижимости придется потратиться не только на качественную отделку, но и на полное соответствие технике безопасности. Так как в помещении находится аппаратура, то задача владельца – организовать все по установленным нормативам. Полная регистрация собственного помещения начинается с оформления физического лица или индивидуального предпринимателя. В таком случае, определенный процент отдается государству. Чтобы открыть свою профессиональную фотостудию, необходим собственный кассовый аппарат и персонал.

Именно те 15 кв.м можно отдать под стойку для администрации и необходимого обслуживающего персонала. Учет доходов и расходов ведется в соответствии с организацией собственного частного бизнеса.

Преимущества аренды только в том, что на первом этапе становления бизнеса – это может быть выигрышным вариантом. Далеко не всегда можно предугадать успешность затеей, поэтому временное помещение на малый срок, станет стартовым способом. В дальнейшем, получив выручку от бизнеса, вы можете задумываться о покупке недвижимости.

fotostudiya3Поиск помещения

Помещения под фотостудию считаются коммерческими и продаются с учетом всех требований, к организации подобного бизнеса. Переделать из старой квартиры фотостудию не получится – недостаточная высота потолка и освещенности. Купить студию можно у собственника, который готов первое время предоставлять аренду. Как только вся сумма будет выплачена – помещение переходит в ваше владение. Фотостудию также можно организовать в помещениях торговых центров или найти подходящие варианты на сайтах недвижимости.

Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика