background

Страховка никогда не повредит

straxovkaЗабота о здоровье – важнейшая задача в жизни человека. Каждый, кто обеспокоен своим хорошим самочувствием, должен думать о будущем. Поэтому нужно очень тщательно подходить к вопросу выбора страховой компании для ОМС.

В настоящее время вопросы ОМС регулируются Федеральным законом № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Целью данного правового акта является регламентация отношений между участниками системы ОМС, к которым относятся страховщики, страхователи, фонды и государственные органы.

Выбирая страховую компанию, в первую очередь необходимо выяснить, относится ли она к федеральным или к региональным медицинским организациям. На первый взгляд, отличия между ними кажутся несущественными. Потому что объем медицинской помощи, который предоставляется обладателю полиса ОМС, является одинаковым во всех регионах нашей страны. Кроме того, при расчете финансирования учитывается лишь состав и количество застрахованных лиц.

Однако, существуют некоторые различия:

- региональная организация оказывает услуги и предоставляет медпомощь исключительно в пределах субъекта РФ;

- федеральная организация не ограничивает свою деятельность конкретным регионом, и может оказать поддержку своим клиентам в каждом субъекте Федерации в режиме 24/7;

- у крупных страховых компаний больше возможностей для привлечения действительно компетентных специалистов в целях защиты интересов своих клиентов.

Выяснить, какая из организаций является наиболее подходящей, не очень сложно. Для этого нужно тщательно проанализировать сведения, содержащиеся на официальных ресурсах.

Также можно обратиться к неофициальным рейтингам, которые находятся в свободном доступе. Однако, следует доверять только информации, размещенной на сайте Территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

Важно, чтобы у страховой компании имелись многоканальные и круглосуточные телефоны, по которым можно получить ответы на любые вопросы, а также при необходимости оперативно решить проблемы, связанные с заботой о здоровье клиента.

Наличие в штате медицинской организации профессиональных юристов и опытных врачей позволит при необходимости наиболее эффективно отстаивать интересы клиентов.

Подходить к выбору страховой компании нужно ответственно. Если медицинская организация не устраивает вас по каким-либо основаниям, вы можете ее поменять. Но делать это можно не чаще, чем один раз в год. Для того, чтобы воспользоваться таким правом, вам нужно выбрать страховую компанию и до 1 ноября текущего года направить в ее адрес соответствующее заявление.
Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика