background

TFP – халява или сотрудничество?

TFP1Существует ошибочное мнение, что TFP является обычной съемкой. Дело в том, что денег при этой съемке, конечно же, никто не платит, а многие люди в настоящее время не в полной мере понимают определение некоторых устоявшихся терминов. Вот, допустим, хорошо знакомый и любимый многими моделями, которые только еще начинают свою профессиональную деятельность, T F P. Термин "T F P" расшифровывается как Time For Print, то есть дословно - "время за фотографии".

В этом случае имеется ввиду, что "время" — это непосредственно работа самой фотомодели, а "фотографии" — то, что получается в процессе профессиональной деятельности фотографа. Иными словами, фотомодель начинает позировать профессиональному фотографу, а в результате она получает готовые снимки (к слову сказать, самой модели не положены цифровые оригиналы, а только напечатанные фотографии).

Сейчас уже мало тех, кто отдает предпочтение напечатанным снимкам, в основном их передаются на CD носителе, поэтому более точно было бы называть TFCD, то есть Time For CD, что в переводе значит "время за СиДи с фотографиями". К слову сказать, этот термин является уже устоявшимся за рубежом.

На самом деле это значит, что сам профессиональный фотограф и фотомодель перед началом съёмок обговаривают, что их работа имеет определенную цену. Однако это цена является условной, так как на самом деле ее никто и никому физически не отдает. Здесь может показаться, что при таком условии этот термин имеет небольшую неточность, когда некоторыми слово "взаимозачёт" заменяется фразой "никто никому ничего не должен", или же, другим, более понятным словом "халява".

Но надо иметь правильное понимание, что TFP (или TFCD) к халяве не имеет никакого отношения! Это, на самом деле, взаимный и оплачиваемый труд каждого участника трудовой деятельности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Например, профессиональный фотограф, работая с TFP совсем не должен спрашивать у модели, какие из ее фотографий можно публиковать и где именно, а какие категорически нельзя.

Модель же не имеет право запрещать размещать какие-то из ее фотографий, даже те, которые на ее взгляд получились не самыми удачными. Кроме того, она не может потребовать удалить некоторые из ее ранее опубликованных фотографий из прошедшей фотосессии. Также и наоборот, фотомодель имеет полное право размещать любые снимки из этой фотосессии, совершенно не спрашивая позволения на это у того фотографа, с кем она работала.

Это объясняется тем, что каждый внес определенную плату за свой продукт, поэтому может делать с ним все, что вздумается (правда в рамках, установленных Законодательством).

TFP2

Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика