background

Почему мы кричим на детей

kriknadetey1Нередко встречаются такие ситуации, когда матери неадекватно ведут себя по отношению к своим собственным детям – повышают голос до крика, бьют или же оказывают психологическое давление. Я и сам порой, после трудного рабочего дня, могу прикрикнуть на свою дочку. Такие моменты редкость, но имеют место быть.

Позже приходит понимание неправильности сказанного, и я раскаиваюсь в произошедшем. Уговариваю себя, что не стоило так поступать, и нужно было перетерпеть злость. Дети не должны страдать от нас…

Каковы причины, побуждающие нас повышать голос на детей? Почему понимая неправильность подобного воспитания детей, родители продолжают так общаться со своими детьми, считая это пределами нормы?

Дети беззащитны.

Проживая каждый свой день, мы постоянно накапливаем негативную энергию. Неприятности на работе, финансовая несостоятельность, склоки в семейной жизни, стрессовые состояния – все это мы вываливаем на невинного и незащищенного ребенка. Повышая голос на детей, мы пытаемся сбавить внутренний градус накала, который возникает по вине других людей или неприятных ситуаций, произошедших с нами. В таком случае, ребенок играет роль помойного ведра, в которое мы пытаемся вылить свою собственную грязь. Суть в том, что дети не могут нам ответить, не сможет противостоять. Он просто будет молчать и глотать слезы обиды за то, чего не в состоянии понять. Возможно, он будет плакать от нанесенной обиды. Таким образом, мы поступаем эгоистично. Используем того, кто слабее для того, чтобы нам стало легче.

Высокие требования.

Перед появлением на свет, мы всегда мечтаем о том, каким должен быть наш сын или дочь. Строим планы и питаем надежды. После того, как он родился, мы всячески направляем его в то русло, где хотим его видеть, порой забывая, что дети и родители должны быть разными. Насильно мы отдаем его на уроки музыки или футбол, вместо того, чтобы услышать желание своих детей. Стремимся сделать из своего ребенка такого человека, какими хотели стать сами. Подавляем его волю, его желания и стремления, не слышим его просьб и желаний. Хотим сделать из него гениального музыканта или лучшего боксера. В погоне за этим мы полностью уничтожаем личность своего ребенка. Не спрашивая его мнение, гасим его индивидуальность. В конечном итоге просто перестаем понимать ребенка, теряем последнюю нить, соединяющую нас с ним.

Хотим успеть.

Мы всегда бежим. Торопимся сделать все скорее и быстрее. Чем меньше мы затратим времени на что-то, тем лучше. Передвигаемся в автомобиле, чтобы было быстрее. Едим вредную пищу, потому что приготовить ее быстрее. Вместо той одежды, которая нравится ребенку, покупаем то, что удобнее и прослужит дольше. Вместо встреч – телефонные разговоры. Вместо объяснений - приказы. Мы лишаем ребенка медленного и неторопливого изучения внешнего мира, выработки собственного мнения и высказывания собственных суждений. Мы решаем все за него. Забираем его свободу в обмен на время, с которым ничего нельзя будет сделать. В погоне за тем, чтобы все успеть, мы теряем своих детей.

 Некорректное объяснение.

Порой, мы требуем от своих детей понять какие-то определенные вещи, правила и понятия. Нам кажется, что мы все уже объяснили и повторили, а до наших детей так ничего и не дошло. Мы сетуем на то, что они медленно учатся или не могут запомнить простой информации. Гневаемся, если они переспрашивают нас один и тот же вопрос несколько раз. Воспитание детей мы ограничиваем непонятными объяснениями и отмахиваемся от прямых вопросов.

 kriknadetey2На самом деле, мы просто забыли, что такое учиться, что такое быть учениками. Забыли, какими были сами, как наши родители по-доброму объясняли нам все обо всем и приводили красочные примеры. Мы стали плохими учителями. Мы не можем грамотно объяснить и донести мысль даже до маленького ребенка. Если мы не можем объяснить элементарного, то как будем объяснять жизненно важные вещи?

Игра на публику.

Иногда мы стараемся выделиться тем, как мы правильно воспитываем своих чад. В походе за покупками, когда ребенок протягивает руку к игрушке, которая ему понравилась, мы разрываемся гневной тирадой о ненужности такой игрушки. Тыкаем ребенку на то, что таких игрушке у него полно, бьем его поруками и прилюдно кричим, доводя ребенка до отупения и слез. Мы показываем всем вокруг, какую власть мы имеем над детьми и что без нашего желания ребенок ничего не получит. Вся эта сцена разыграна. Разыграна для прохожих, покупателей или публики. В таких условиях ребенок никогда не станет честным, а вырастет лицемерным и двуличным.

Нам страшно.

Мы постоянно переживаем за ребенка, его здоровье. Пытаемся подстраховаться от всего на свете: от несчастного случая на горке, от травмы при езде на велосипеде, от синяков в драке с мальчишкой, от автомобильной аварии. Постоянными запретами мы загоняем свой страх в тупик, забывая о ребенке. Наш страх не дает жить нашему ребенку. Невозможно предусмотреть все. В итоге ваш ребенок вырастет забитым и хилым с гипертрофированным чувством страха перед всем на свете.

Не думаем о последствиях.

Когда мы повышаем голос на ребенка, мы никогда не думаем к чему это в итоге может привести. На ми в голову в этот момент не может прийти, что станет с нашими детьми в будущем, какими людьми они вырастут. Мы даже отдаленно не представляем, в какого человека вырастет наш ребенок. Ответ довольно прост. Он станет таким же как мы. Также будет срываться на своих детей, кричать и поучать их, и в итоге получит точно таких детей, каким стал сам. Порочный круг не будет разорван никогда. И делом не в проблеме поколений, детей и родителей, дело в воспитании детей, которым надо заниматься.

kriknadetey3Если мы не перестанем кричать на своих детей, в будущем мы получим множество сломанных взрослых, которые не умеют жить, общаться и воспитывать детей. Многие еще в подростковом возрасте начнут грубить нам или кричать на нас, ведь мы сами убедили их в том, что это нормальный способ общения. Многие просто перестанут снами общаться. 

Начните с себя. Ребенок как зеркало, копирует поведение взрослых, которые его окружают, перенимает привычки, способ общения, идеалы и цели. Он будет вести себя так, как ведете себя вы. Ведите себя достойно, по-человечески, и вы получите прекрасных детей и заботливых родителей.
Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика