background

Бросание подвязки и букета на свадьбе

buketВ странах Европы и северной Америки одной из свадебных традиций является бросок букета невесты, всем присутствующим женщинам, не состоящим в браке. Не так давно эта традиция начала выполняться и на территории России. По всеобщему убеждению, женщина, поймавшая букет, вскоре получит предложение руки и сердца. Давайте выясним, откуда произошел подобный обычай.

Изучение истории открывает весьма любопытный факт: изначально незамужние девушки, в прямом смысле слова, отрывали свое счастье у невесты. В конце торжественной части, по обычаю, барышни преследовали новоиспеченную жену, чтобы оторвать кусочек ее платья. При наличии большого количества приглашенных, платье девушки могло превратиться в настоящие лохмотья.

Некоторое время спустя, произошло изменение взглядов на свадебные традиции. Женщины старались сохранить платье, чтобы затем передать его дочери, как символ счастливой супружеской жизни. Конечно, приглашенные незамужние девушки не собирались оставаться без трофеев. Тогда невесты бросали в толпу свою подвеску. Но так поступали очень недолго: подвеска стоит дорого, а некоторые дамы, пытались сорвать ее силой в процессе торжества. На территории Англии имела место другая неприятная традиция. Присутствующие на свадьбе мужчины бросали свои носки в лицо жениха. Кто первый попадет в нос – женится первым.

Чтобы не травмировать молодоженов и превратить событие в цивилизованный праздник, было решено бросать букет невесты. Так делается и сейчас: невеста приглашает незамужних представительниц прекрасного пола собраться вместе, а затем, стоя к ним спиной, бросает букет.

Бросать букет лучше вверх и назад, чтобы девушки смогли отследить, полет желанного аксессуара. Так будет меньше вероятности попадания букета в лицо. А поймавшая его девушка, должна вскоре выйти замуж.

podvyazkaБросать подвязку невесты начали в 14 веке во Франции. Обычаев относящихся к этому предмету наряда было очень много, большая их часть забыта, но некоторые используются, по сей день.

В Северной Америке невеста надевает сразу две подвязки: первую, жених бросает неженатым парням, вторую оставляют себе. В некоторых случаях, заполучивший подвязку парень, одевает ее на ногу девушки, которой достался букет. Таким образом, не исключается женитьба этих двоих человек. Второй аксессуар, жених снимает в брачную ночь молодоженов.

В отдельных странах Европы верили в счастье, которое можно получить, оторвав лоскут с наряда будущей жены. Таким образом, в 14 веке, невеста могла лишиться своего красивого платья. Само собой, героиню торжества такой обычай, мягко говоря, не радовал. Отсюда и появилось решение бросать гостям другие предметы, в число которых вошла подвязка. Изначально снимать ее должны были мужчины, присутствующие на торжестве, но разгулявшись и приняв горячительных напитков, некоторые из них начинали действовать, не дождавшись команды. После этого обычай пересмотрели, снимать подвязку начал жених, с последующим бросанием неженатым мужчинам. Примерно в то же время, невесты начали бросать свадебный букет женщинам.

В древности подвязка символизировала пояс девственности, и когда жених ее снимал, считалось, что девушка от нее отказывается. Выбор цвета подвязки в голубых тонах, также берет свое начало с библейских времен, когда этот цвет отождествлялся с чистотой и преданностью.
Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика