background

Как приобщить ребенка к спорту

rebjonokisportИ двадцать лет назад в лексиконе врачей было слово «гиподинамия». Считалось, что дети мало двигаются. А ведь это было время без компьютеров и сотовых телефонов. Тогда тревогу забили из-за большого количества времени, проводимого детьми и подростками у телевизоров. Разработали массу программ по профилактике малоподвижности у детей, ввели в школе третий час физкультуры. Но, спустя десятилетия, проблема не только не решилась, но и обострилась до предела. Как сегодняшних юных геймеров оторвать от компьютеров и вызывать у них интерес к спорту?

Все должно идти от родителей. «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому», - эти слова Себастьяна Бранта нужно взять за основу. Только на личном примере можно показать, что компьютер и телефон – это не вся жизнь, что есть бассейн, каток, турпоходы, сплавы на байдарках, велопрогулки, альпинизм. В конце концов, папам, обладающим пивным животиком, и самим не помешает по утрам начать делать зарядку. А там, глядишь, и молодое поколение подтянется.

Ребенка можно мотивировать к занятиям физкультурой, предложив ему отправиться в магазин и выбрать стильный спортивный костюм, кроссовки, спортинвентарь, подарив ему велосипед, коньки или лыжи.

Если чадо считает предлагаемые родителями виды спорта несовременными, предложите ему скалодром, батуты, скейтборд, сноуборд, серфинг. Если в городе есть такие секции для детей, запишите его. Не страшно, если ребенок посетит каждую из них по нескольку занятий. Ведь он ищет себя. Хуже, если спорт со временем будет ему в тягость.

И еще один момент: выбор тренера. Главное, чтобы он не стремился выжать из воспитанника все соки ради результата, а заботился о его физическом развитии не в ущерб здоровью.
Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика