background

Как успокоить слишком развеселившегося ребенка

shaluniПредложите ребенку вспомнить, например, как мычит корова, лает собака и т.д. Попросите его показать собственный нос, руку, прочие части тела. Более взрослому ребенку можно предложить посчитать сначала от 1 до 10, а затем в обратном порядке.

Шторм-штиль. Игра приблизительно похожа на предыдущий вариант. Но в данном случае от ребенка не требуется полное замирание, то есть команда «шторм» – это игра, веселье, «штиль» – спокойные, плавные передвижения, разговоры шепотом.

Замри-отомри. Вариантов данной игры большое количество. К примеру, малыш, услышав команду «День», должен начать прыгать, веселиться, «Ночь» – притвориться спящим. Другой вариант: ребенок изображает играющую мышку, и по вашей команде «Кошка» он тут же замирает. Звуковые команды можно заменить звонком колокольчика или обычными хлопками ладоней.

Можно немного утихомирить ребенка в следующей игровой форме: предложить ему «отключаться» как заводная игрушка при нажатии пальцем на его носик. Для этой цели можно использовать старый пульт, нажимая на какую-нибудь кнопку произносить различные команды, например, «убавляю звук», «замедляю действия» и т.д. Ребенок будет их исполнять.

Предложите малышу поиграть в тигра на охоте. Объясните ему, что тигр прежде, чем поймать свою добычу, должен тихо посидеть в засаде. Также можно с ребенком заняться ловлей бабочек, которым тоже сначала нужно тихо подбираться. Можно организовать игру, когда с ребенком вместе необходимо прятаться под покрывалом и сидеть тихо.

Предложите поиграть в кита. В этой игре он должен набрать много воздуха и нырнуть под воду. При этом можно дополнительно давать команды киту, например, плыть к какому-нибудь придуманному острову, искать в океане пищу.

Пусть малыш закроет глазки, можно накинуть легкую повязку, если он согласится, и тихонько сидит в ожидании сигнала колокольчика, по которому он должен выполнить определенное действие, например, переложить все игрушки с пола на диван.

Попробуйте поделать с малышом поочередно упражнения на силу и на расслабление. К примеру, сначала можно передвигать тяжелый диван, а затем падать на него, чтобы отдохнуть. Еще один вариант: пусть малыш представит собственные ладони легкими, падающими снежинками. А затем пусть берет воображаемый снег, делает снежки, сильно сжимая ладошки вместе. Вы можете ему сами показывать, как нужно делать.

Предложите ребенку игру на сосредоточенность. Например, пусть за веревочку провезет машинку между хаотично расставленными кеглями. А за хорошее выполнение данного задания пообещайте небольшой приз.

Можно поиграть в следующую игру: вы произносите тихо слова, фразы, а малыш, расслышав их, произносит громко. А потом поменяйтесь с ребенком ролями.

Подбросьте листок бумаги, салфетку. Скажите малышу, пока листок находится в воздухе, нужно громко смеяться, а после его приземления нужно мгновенно замолчать.

Запеленайте ребенка, как «малыша». Это игра, поэтому здесь возраст неважен, но он сам должен этого желать. Покачайте его, спойте песенку.

Сшейте небольшой мешочек, наполните его песком (достаточно нескольких ложек). Предложите малышу положить его на голову, вместе с ним скакать, бегать, но так, чтобы он не упал установленное вами время (например, пока не зазвенит будильник). И пообещайте приз, если он не упадет с головы.

Попросите ребенка попрыгать, побегать, выполняя при этом определенные несложные действия: можно, к примеру, держать вместе указательные пальцы.

Подобные упражнения в игровой форме помогут ребенку развивать контроль над самим собой. Важно понимать, что малыш берет пример именно с вас. Он чувствует, выражает ваше состояние.
Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика