background

Как не потерять фотографии с карты памяти

kartapamyatiНе извлекайте используемую карту

При нештатном извлечении карты памяти, находящейся в режиме приема-передачи данных, вы рискуете нарушить файловую структуру. Когда вы закончите перемещать файлы или фотографировать, дайте устройству 30 секунд, прежде чем вытащить карту. Форматировать карту лучше в устройстве, с которым планируется использовать данную карту. Каждое конкретное устройство имеет свою спецификацию. Форматирование карты в иных (пусть даже похожих) устройствах может привести к ошибкам. Ваши шансы на восстановление информации в этом случае велики, но риски всё ещё есть. Лучше иметь комплект карт для каждого устройства.

Берегитесь воды, перепадов температуры и грязи

Все карты памяти негативно реагируют на влагу, перепады температуры и грязь. Контактные точки на карте памяти особенно чувствительны. Старайтесь не повредить их при эксплуатации или очистке. Для защиты запасных карт от повреждений, статического электричества и т.п. рекомендую использовать специальные чехлы (боксы) для хранения.

Пользуйтесь картридерами

Простота эксплуатации картридеров сделает лёгким копирование фото. Эти не дорогие устройства сделают копирование фотографий легким и безопасным, а также помогут сэкономить заряд камеры. При пользовании картридерами вероятность искажения информации о структуре файла минимальна. Картридер – дешёвый и эффективный способ переноса информации между устройствами.

Редактирование фотографий на карте

Любое изменение фото вызывает изменение информации о структуре снимка на карте памяти. При редактировании одного фото в момент записи других может нарушить процесс и привести к некорректному сохранению записываемой информации. Иначе говоря, изменение одной фотографии может испортить несколько других.

Вместо удаления — форматируйте

При записи новых фотографий на не отформатированную карту, информация будет сохраняться неравномерно. Новые снимки будут заполнять цифровые «дыры», оставленные удалёнными фотографиями. Могут возникнуть серьёзные нарушения в структуре сохраненной информации. Восстановление в таких ситуациях, как правило, невозможно. При новом использовании карты памяти лучше отформатировать ее, а не удалять старые снимки.

ВЫВОД
Вышеуказанные меры помогут сохранить ваши карты памяти и информацию на них в сохранности. Однако стоит помнить, что карты памяти являются временным хранилищем данных и использовать их для продолжительного хранения не рекомендуется.
Fotomariage - фотостудия © 2024 Все права защищены.
Яндекс.Метрика